Home » 30 июля, 2011 Entries posted on “Июль, 2011”

Гортензия: уход

Гортензия: уход Удивительный по красоте цветок гортензия (hydrangea), все чаще покоряет сердца цветоводов, трудно устоять перед очарованием и нежностью. Славится растение не только большим выбором и разнообразием расцветок, цветок неприхотлив в уходе, и доступен как опытному, так и начинающему садоводу. (далее…)

30 июля, 2011 | Posted in Растения | Read More »

Как сделать 3D очки своими руками

Как сделать 3D очки своими руками

Иллюзия объемного изображения

О трехмерном изображении мир узнал давно, сегодня формат 3Д становится все более популярным, благодаря выходу кинофильмов и мультфильмов с использованием этого эффекта. Кто смотрел «Аватар» понимает, о чем идет речь. Научное название этого явления – стереоскопия, техника, позволяющая созданию иллюзии глубины в изображении. Увидеть трехмерное изображение без специальных очков нельзя.

3D очки или стереоочки представляют собой устройства, при помощи которых можно наблюдать иллюзию объемности изображения на экране. Предназначение 3D очков – разбить стереопару на 2 изображения, чтобы каждое из них было видимо только одному глазу. Иллюзия объема возникает, так как человеческое зрение обладает бинокулярностью, то есть человек имеет возможность воспринимать окружающий мир с помощью двух глаз одновременно, и, если применяются активные очки – из-за эффекта инерции зрения.

Разновидности 3D очков

Существует два класса 3D очков — одни называются активными, вторые — пассивными. Активные очки оснащены жидкокристаллическими заслонками, поочередно закрывающими правый и левый глаз. Одновременно проектор, синхронизированный с ними, должен демонстрировать кадры попеременно для правого и левого глаза. Это достаточно сложные системы, оснащенные автономным питанием и беспроводным приемником синхронизирующего сигнала. Пассивные очки несколько проще и дешевле, изготовить их самостоятельно не составит труда.

Порядок изготовления стереоочков

Нужно воспользоваться израсходованным (с остатками чернил) цветным картриджем для струйного принтера, тремя пузырьками для хранения цветных чернил, прозрачной пленкой для печати на струйном принтере с желатиновым слоем, стеклянными пластинками и тремя одноразовыми шприцами (20мл).
Необходимо вскрыть цветной картридж, взять поролоновые губки, которые пропитаны чернилами и вложить в одноразовые шприцы. При нажатии поршня надо выдавить чернила в пузырьки. Вы получите цветные красители, не замерзающие при 0 градусов по Цельсию, очень долго не высыхающие и практически не рассеивающие свет, который проходит сквозь них. Получилось три цвета, сине-зеленый, желтый и пурпурный.
Смешав пурпурные и желтые чернила, получают красный цвет. Далее надо взять стеклянную пластинку и налить туда красные чернила. Вырезать два куска из прозрачной пленки и положить один из них желатином вниз на стеклянную пластинку, залитую чернилами. Проделать ту же операцию со вторым кусочком и соединить оба кусочка желатином внутрь. После того, как они прилипнут, вы получите цветной фильтр. Сине-зеленый фильтр готовится аналогично. Подождав пару дней, пока просохнут чернила, можно вырезать из картона оправу и собирать очки при помощи прозрачного скотча.

Иванова Елена, специально для сайта Почемучкам.

30 июля, 2011 | Posted in Как сделать? | Read More »

Как приготовить ризотто

Как приготовить ризоттоРизотто – одно из тех блюд, которые наши находчивые хозяйки любят называть «все, что есть в доме». И это, в общем-то, правда – существует немало разнообразных рецептов ризотто на любой вкус: для любителей мяса, морепродуктов, и даже для ценителей вегетарианской кухни. (далее…)

30 июля, 2011 | Posted in Как приготовить? | Read More »

Изонить для начинающих

Изонить для начинающихВ настоящее время небывалой популярностью стали пользоваться различные вещицы ручной работы. Все больше молодых девушек начинают обучаться различным техникам декоративно-прикладного искусства и видам рукоделия. Одной из таких техник является изонить. В этой технике выполняются различные открытки, фоторамки, и даже картины и панно.

(далее…)

23 июля, 2011 | Posted in Рукоделие | Read More »

Традесканция: уход

Традесканция: уходВ Центральной и Южной Америке, являющейся родиной растения, традесканция растет преимущественно на болотах тропических лесов. В средней широте ее можно встретить по берегам водных артерий, в затененных лесных полянах и открытых лугах, заросших разнотравьем, которое защищает нежные цветки традесканции от жарких солнечных лучей. (далее…)

17 июля, 2011 | Posted in Растения | Read More »

Африканская улитка ахатина

Африканская улитка ахатинаГигантские африканские улитки ахатина фулика, относятся к классу Брюхоногих моллюсков, к отряду стебельчатоглазых, к семейству гелицид. (далее…)

17 июля, 2011 | Posted in Животные | Read More »

Самая большая рыба

Самая большая рыбаИз живущих рыб самая большая — китовая акула.
Обычно она достигает 9 метров в длину, но ученым известны экземпляры, длина которых составляла и 15 метров в длину! Вес таких гигантов — несколько тонн. (далее…)

17 июля, 2011 | Posted in Животные | Read More »

Самая большая змея

Самая большая змеяКонечно, все зависит от того, как именно измерять змей.
Многие считают самой крупной змеей гигантскую (зеленую) анаконду. Имеется ввиду то, что она самая толстая и самая тяжелая, самой же длинной змеей является сетчатый питон. (далее…)

17 июля, 2011 | Posted in Животные | Read More »

Как приготовить паэлью

Как приготовить паэльюПаэлья – это одна из жемчужин испанской кухни. Без этого ароматного блюда из риса с морепродуктами, овощами и мясом сложно представить себе жаркие южные дни в кафе на набережных Валенсии и Каталонии. (далее…)

9 июля, 2011 | Posted in Как приготовить? | Read More »

Илекс

Илекс

Описание

Илекс, второе название — остролист или падуб. Представляет собой долговечные (со сроком жизни до 100лет), вечнозеленые, иногда листопадные, деревья до 7 м высотой или кустарники с разнообразными по форме кронами. (далее…)

3 июля, 2011 | Posted in Растения | Read More »

.
.